ПРЕЗИДЕНТЫ АКАДЕМИИ НАУК КЫРГЫЗСТАНА

 

Президенты Академии наук Кыргызстана

 

КИРГИЗСКИЙ ФИЛИАЛ АКАДЕМИИ НАУК СССР

(1943–1954)

 

СКРЯБИН Константин Иванович (07.12.1878–17.10.1972), ветеринария

Январь 1943 – июль 1952

 

АХУНБАЕВ Иса Коноевич (25.09.1908–05.01.1975), медицина

Июль 1952 – декабрь 1954

 

 

 

АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР (1954–1991)

 

АХУНБАЕВ Иса Коноевич

Декабрь 1954 - февраль 1960

 

 Каракеев Курман-Гали Каракеевич (род. 07.11.1913), история

Февраль 1960 – ноябрь 1978

 

АДЫШЕВ Муса Мирзапаязович (15.06.1915–31.12.1978), геология

Ноябрь – декабрь 1978

 

ИМАНАЛИЕВ Мурзабек Иманалиевич (род. 13.09.1931), математика

Июнь 1979 – март 1987

 

ЛАВЕРОВ Николай Павлович  (род. 12.01.1930), геология

Июль 1987 – март 1989

 

АКАЕВ Аскар Акаевич (род. 10.11.1944), оптоэлектроника

Март 1989 – октябрь 1990

 

АЙТМАТОВ Ильгиз Торокулович (род. 08.02.1931), горная механика

Декабрь 1990 – декабрь 1993

 

КОЙЧУЕВ Турар Койчуевич  (род. 04.09.1938), экономика

 Декабрь 1993 – декабрь 1997

 

ЖЕЕНБАЕВ Жаныбек Жеенбаевич (14.09.1931–26.04.2007), физика

Декабрь 1997 – апрель 2007

 

ЖОРОБЕКОВА Шарипа (род. 13.01.1945), физическая химия

Июнь 2007 – апрель 2012

 

ЭРКЕБАЕВ Абдыганы (род. 01.09.1953), кыргызское литературоведение

С апреля 2012 года

 

 



©  2010 Президиум НАН КР